Apothekensuche

In einer Apotheke in Ihrer Nähe kaufen

Orte in der Nähe

Warm und wohltuend

Das Grippostad® Heißgetränk zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen und/oder Fieber.

Es enthält den Wirkstoff Paracetamol:

Sie wollen weitere paracetamolhaltige Arzneimittel nehmen? Bitte sprechen Sie vorher mit Ihrem Arzt.

  • Paracetamol kann helfen Kopf-und Gliederschmerzen zu lindern und Fieber zu senken

  • Als weiteren Bestandteil enthält das Grippostad Heißgetränk 50 mg Ascorbinsäure (Vitamin C). Vitamin C unterstützt das Immunsystem.

Wirkstoff

Paracetamol

Darreichungsform

Pulver

Kinder über 12 Jahre und Erwachsene

Einmaldosis: 1 Beutel

Maximaldosis / Tag

bis zu 6 Beutel

Kinder 10-12 Jahre

Einmaldosis: 1 Beutel

Maximaldosis / Tag

bis zu 3 Beutel

Allg. Hinweis

(Die Gabe der Einmaldosen kann in Abständen von 4-8 Stunden wiederholt werden, d.h. 3-4 Einzeldosen / Tag)

Gebrauchsanweisung

Grippostad® Heißgetränk

PZN

04548551

Packungsgrößen

Preis

10 Beutel Pulver

9,32€ *

*Apothekenverkaufspreis gemäß Lauer Tax

Zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und/oder von Fieber.

Erkältungen beginnen häufig im Nasen-Rachenbereich. Die Verantwortlichen der verschiedenen Erkältungssymptome sind Viren, die über die Atemwege in unseren Körper gelangen. Die Übertragung erfolgt im Allgemeinen durch winzig kleine Flüssigkeitströpfchen, die ein bereits erkälteter Mensch beim Husten, Niesen oder Sprechen in großen Mengen in der Luft verteilt. Haben die Erkältungsviren erst einmal ihren Weg in den Organismus gefunden, lassen sie sich vor allem in den oberen Atemwegen nieder. Dort finden sie ideale Bedingungen, um sich schnell und millionenfach zu vermehren. Bereits 1 bis 2 Tage nach der Ansteckung treten die ersten Anzeichen der Krankheit auf. Da Viren nicht direkt bekämpft werden können, konzentriert man sich auf die Behandlung der Symptome. Die meisten Erkältungen verlaufen ohne größere Nachwirkungen, doch wenn sie verharmlost werden, können sie ernsthafte Folgeerkrankungen nach sich ziehen. Grippostad® Heißgetränk eignet sich besonders in den ersten Tagen einer Erkältung. Paracetamol hilft Schmerzen zu lindern und das Fieber zu senken. Grippostad Heißgetränk enthält Vitamin C.

Gute Gründe für Grippostad® Heißgetränk

Bei Fieber und Schmerzen
Mit Vitamin C
Schmeckt angenehm nach Zitrone


Bei der Einnahme von Paracetamol-haltigen Arzneimitteln (wie Grippostad® Heißgetränk) sollten weitere Mittel, die Paracetamol enthalten, nicht ohne ärztliche Rücksprache zusätzlich eingenommen werden."

Der neue Grippostad®C TV-Spot

Denn du fehlst, wenn du erkältet bist.

Warum Grippostad Heißgetränk?

  • Gegen Fieber und Schmerzen

  • Mit Vitamin C

  • Schmeckt angenehm nach Zitrone