Jetzt kaufen

Grippostad® C Stickpack: Unkompliziert und ungerührt

Das Grippostad® C Trinkgranulat löst sich schnell in kaltem Wasser auf – sogar ohne Umrühren und Rückstände im Glas. Einfacher geht’s nicht und dazu schmeckt das Grippostad® C Stickpack noch angenehm nach Zitrone.

Vier Wirkstoffe für den Alltag zur Behandlung gemeinsam auftretender Erkältungsbeschwerden:

  • Paracetamol kann helfen Kopf-und Gliederschmerzen zu lindern und Fieber zu senken

  • Coffein kann die schmerzlindernde Wirkung von Paracetamol verstärken

  • Chlorphenamin kann zur Abschwellung der Nasenschleimhaut beitragen und Reizhusten lindern

  • Die im Grippostad® C Granulat enthaltene Ascorbinsäure (Vitamin C) unterstützt das Immunsystem

Jetzt kaufen

Der Grippostad® C Stickpack TV-Spot

Wirkstoffe

Chlorphenaminhydrogenmaleat, Coffein, Paracetamol, Ascorbinsäure

Darreichungsform Granulat

Granulat

Dosierung

3 täglich

Gebrauchsanweisung

PZN

09671871

Packungsgrößen

Preis

12 Beutel Granulat

12,97€*

* Apothekenverkaufspreis gemäß Lauer Tax

Die bewährte Vierer-Wirkstoff-Kombination von Grippostad® C, der Nr. 11 bei grippalen Infekten, gibt es nicht nur als Kapsel. Denn als Grippostad® C Stickpack steht die bewährte 4er-Wirkstoff-Kombination aus Paracetamol, Chlorphenamin, Coffein und Ascorbinsäure (Vitamin C) in Form von Grippostad® C Trinkgranulat auch denjenigen zur Verfügung, die keine Kapsel schlucken wollen oder können. Aber dennoch im Falle einer Erkältung die typischen Erkältungssymptome behandeln möchten.

Paracetamol hilft Kopf- und Gliederschmerzen zu lindern und das Fieber zu senken. Chlorphenamin gehört zur Gruppe der Antihistaminika, es trägt zu einer Abschwellung der Nasenschleimhaut bei und erleichtert dadurch das Durchatmen. Gleichzeitig lindert es den Reizhusten. Zudem hemmt es die übermäßige Schleimsekretion. Das im Grippostad® C Stickpack enthaltene Coffein verstärkt die schmerzlindernde Wirkung des Paracetamols. Es ermöglicht eine Verminderung der Paracetamol-Dosis und entlastet somit den Körper durch eine geringere Schmerzmittelmenge. Grippostad® C Trinkgranulat enthält Ascorbinsäure, besser bekannt als Vitamin C.

Das patentierte Grippostad© C Stickpack Trinkgranulat wird einfach in kaltes Wasser gegeben, löst sich ohne Umrühren innerhalb etwa einer Minute vollständig auf und schmeckt angenehm nach Zitrone.

Gute Gründe für Grippostad® C Stickpack Trinkgranulat

1. Kombination von vier optimal aufeinander abgestimmten Wirkstoffen:

Chlorphenamin - trägt zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei und kann Reizhusten lindern
Ascorbinsäure (Vitamin C)
Paracetamol - schmerzlindernd und fiebersenkend
Coffein - verstärkt die analgetische und fiebersenkende Wirkung von Paracetamol

2. Lindert gemeinsam auftretende Erkältungsbeschwerden wie Schnupfen, Reizhusten, Kopf- und Gliederschmerzen sowie Fieber
3. Grippostad® C Stickpack Granulat löst sich ohne Umrühren auf
4. Schmeckt angenehm nach Zitrone
5. Nur 3 x täglich 1 Beutel Grippostad® C Trinkgranulat

Bei der Einnahme von Paracetamol-haltigen Arzneimitteln (wie Grippostad® C Stickpack Trinkgranulat) sollten weitere Mittel, die Paracetamol enthalten, nicht ohne ärztliche Rücksprache zusätzlich eingenommen werden.

1 IMS Pharma Trend, Absatz MAT 08/2017

Grippostad® C Stickpack Verpackung

Warum Grippostad® C Stickpack Trinkgranulat?

  • Schnell, stark, gut verträglich

  • Auch für Vegetarier und Veganer geeignet

  • Grippostad® C Trinkgranulat löst sich schnell und ohne Umrühren auf

  • Angenehmer Zitronengeschmack

87%

der Anwender waren mit Grippostad® C Stickpacks zufrieden

25%

bevorzugen als Grippemittel ein Trinkgranulat

88%

der Anwender würden auch bei der nächsten Erkältungskrankheit wieder das Grippostad® C Stickpack nutzen

* Ergebnisse einer apothekenbasierten Anwendungsbeobachtung. Weitere Informationen bei STADA Arzneimittel AG.

1Lt. IMS Pharmatrend, Absatz MAT 12/2018