Grippostad®C Stickpack
Trink-Granulat

Grippostad®C StickpackTrink-Granulat
Grippostad®C Stickpack Trink-Granulat
Wirkstoffe Ascorbinsäure
Chlorphenaminmaleat
Coffein
Paracetamol
Darreichungsformen Granulat
Dosierung

3 x täglich

Gebrauchsanweisung Gebrauchsanweisung als PDF (1.53 MB)
Packungsgrößen Preis*
12 Beutel Granulat 11,97 €
* Apothekenverkaufspreis gemäß Lauer Taxe

Grippostad® C Stickpack Trink-Granulat bei Erkältung

Die bewährte Vierer-Wirkstoff-Kombination von Grippostad© C, der Nr. 11 bei grippalen Infekten, gibt es nicht nur als Kapsel, sondern auch als Trink-Granulat im Stickpack. Die bewährte 4er-Wirkstoff-Kombination aus Paracetamol, Chlorphenamin, Coffein und Ascorbinsäure (Vitamin C) steht somit auch denjenigen zur Verfügung, die keine Kapsel schlucken wollen oder können, aber dennoch im Falle einer Erkältung die typischen Erkältungssymptome behandeln möchten.

Paracetamol hilft Kopf- und Gliederschmerzen zu lindern und das Fieber zu senken. Chlorphenamin gehört zur Gruppe der Antihistaminika, es trägt zu einer Abschwellung der Nasenschleimhaut bei und erleichtert das Durchatmen. Gleichzeitig lindert es den Reizhusten. Zudem hemmt es die übermäßige Schleimsekretion. Das enthaltene Coffein verstärkt die schmerzlindernde Wirkung des Paracetamols. Es ermöglicht eine Verminderung der Paracetamol-Dosis und entlastet somit den Körper durch eine geringere Schmerzmittelmenge. Ascorbinsäure, besser bekannt als Vitamin C, unterstützt das Immunsystem.

Das patentierte Trink-Granulat von Grippostad C wird einfach in kaltes Wasser gegeben, löst sich ohne Umrühren innerhalb etwa einer Minute vollständig auf und schmeckt angenehm nach Zitrone.

Gute Gründe für Grippostad® C Stickpack Trink-Granulat

1. Kombination von vier optimal aufeinander abgestimmten Wirkstoffen:

  • Chlorphenamin - trägt zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei und kann Reizhusten lindern
  • Ascorbinsäure (Vitamin C) - unterstützt das Immunsystem
  • Paracetamol - schmerzlindernd und fiebersenkend
  • Coffein - verstärkt die analgetische und fiebersenkende Wirkung von Paracetamol

2. Lindert gemeinsam auftretende Erkältungsbeschwerden wie Schnupfen, Reizhusten, Kopf- und Gliederschmerzen sowie Fieber

3. Löst sich ohne Umrühren auf

4. Schmeckt angenehm nach Zitrone

5. Nur 3 x täglich 1 Beutel

Bei der Einnahme von Paracetamol-haltigen Arzneimitteln (wie Grippostad® C Stickpack Trink-Granulat) sollten weitere Mittel, die Paracetamol enthalten, nicht ohne ärztliche Rücksprache zusätzlich eingenommen werden.

 1 IMS Pharma Trend, Absatz MAT 07/2015

Pflichtangaben

Grippostad® C Stickpack Granulat zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen

Zur symptomatischen Behandlung von gemeinsam auftretenden Beschwerden wie Kopf- und Gliederschmerzen, Schnupfen und Reizhusten im Rahmen einer einfachen Erkältungskrankheit bei Erwachsenen. Bei gleichzeitigem Fieber oder erhöhter Körpertemperatur wirkt Grippostad® C Stickpack fiebersenkend. Grippostad® C Stickpack enthält mehrere Wirkstoffe, die jeweils in einer festgelegten Menge dosiert sind. Daher kann die Dosis nicht individuell angepasst werden, wenn Sie überwiegend unter einem der oben genannten Symptome leiden. Sprechen Sie in solchen Fällen bitte mit Ihrem Arzt oder Apotheker, dieser wird Ihnen ein Arzneimittel anderer Zusammensetzung empfehlen. Hinweis: Schmerzmittel sollen über längere Zeit oder in höheren Dosen nicht ohne Befragen des Arztes eingenommen werden. Enthält: Natriumverbindungen. 

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie bitte die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

STADA GmbH, Stadastraße 2-18, 61118 Bad Vilbel

Stand: April 2015


Weitere Produkte

STADA-Konzern

STADA-Konzern

STADA – ein weltweit führendes Generikaunternehmen

Karriere bei STADA

Karriere bei STADA

STADA denkt an die Talente von morgen

Mehr erfahren

Was sind Generika?

Was sind Generika?

Erfahren Sie alles Wissenswerte über Generika.

Mehr erfahren

entdecken