Grippostad® Heißgetränk

Grippostad® Heißgetränk
Wirkstoffe Paracetamol
Darreichungsformen Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen
Dosierung

Kinder über 12 Jahre und Erwachsene:

Einmaldosis: 1 Beutel

Maximaldosis / Tag: bis zu 6 Beutel

Kinder 10-12 Jahre:

Einmaldosis: 1 Beutel

Maximaldosis / Tag: bis zu 3 Beutel

Allg. Hinweis:

(Die Gabe der Einmaldosen kann in Abständen von 4-8 Stunden wiederholt werden, d.h. 3-4 Einzeldosen / Tag)

Gebrauchsanweisung Gebrauchsanweisung als PDF (1.52 MB)
Packungsgrößen Preis*
10 Beutel Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen 8,98 €
* Apothekenverkaufspreis gemäß Lauer Taxe

Zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und/oder von Fieber.

Erkältungen beginnen häufig im Nasen-Rachenbereich. Die Verantwortlichen der verschiedenen Erkältungssymptome sind Viren, die über die Atemwege in unseren Körper gelangen. Die Übertragung erfolgt im Allgemeinen durch winzig kleine Flüssigkeitströpfchen, die ein bereits erkälteter Mensch beim Husten, Niesen oder Sprechen in großen Mengen in der Luft verteilt. Haben die Erkältungsviren erst einmal ihren Weg in den Organismus gefunden, lassen sie sich vor allem in den oberen Atemwegen nieder. Dort finden sie ideale Bedingungen, um sich schnell und millionenfach zu vermehren. Bereits 1 bis 2 Tage nach der Ansteckung treten die ersten Anzeichen der Krankheit auf. Da Viren nicht direkt bekämpft werden können, konzentriert man sich auf die Behandlung der Symptome. Die meisten Erkältungen verlaufen ohne größere Nachwirkungen, doch wenn sie verharmlost werden, können sie ernsthafte Folgeerkrankungen nach sich ziehen. Grippostad® Heißgetränk eignet sich besonders in den ersten Tagen einer Erkältung. Paracetamol hilft Schmerzen zu lindern und das Fieber zu senken. Grippostad Heißgetränk enthält Vitamin C.

Gute Gründe für Grippostad® Heißgetränk

  • Bei Fieber und Schmerzen
  • Mit Vitamin C
  • Schmeckt angenehm nach Zitrone

Bei der Einnahme von Paracetamol-haltigen Arzneimitteln (wie Grippostad® Heißgetränk) sollten weitere Mittel, die Paracetamol enthalten, nicht ohne ärztliche Rücksprache zusätzlich eingenommen werden.

Pflichtangaben

Grippostad® Heißgetränk

600 mg/5 g Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen

Zur Anwendung bei Kindern ab 10 Jahren, Jugendlichen und Erwachsenen (Körpergewicht ab 40 kg)

Wirkstoff: Paracetamol. Zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und/oder von Fieber. Hinweis: Paracetamol-haltige Arzneimittel sollen ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nur wenige Tage und nicht in erhöhter Dosis eingenommen werden. Enthält Aspartam und Sucrose (Zucker). 1 Beutel enthält 3,8 g Sucrose (Zucker) entsprechend ca. 0,32 Broteinheiten (BE).

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

STADA GmbH, Stadastraße 2-18, 61118 Bad Vilbel

Stand: Mai 2014


Weitere Produkte

STADA-Konzern

STADA-Konzern

STADA – ein weltweit führendes Generikaunternehmen

Karriere bei STADA

Karriere bei STADA

STADA denkt an die Talente von morgen

Mehr erfahren

Was sind Generika?

Was sind Generika?

Erfahren Sie alles Wissenswerte über Generika.

Mehr erfahren

entdecken